ЦК0220 – ИЗМЕРИТЕЛЬ ПАРАМЕТРОВ ПЕТЛИ ФАЗА-НУЛЬ
Назначение измерителя параметров цепи фаза-нуль ЦК0220
Измеритель параметров цепи фаза-нуль ЦК0220 измеряет:
- Реальный ток короткого замыкания (Ік.з.) в диапазоне 10 – 10000А с погрешностью ±5% от измеряемой величины;
- Полное сопротивление (Z) в диапазоне 0,022 – 22 Ω с погрешностью ±5% от измеряемой величины;
- Напряжение переменного тока (V) в диапазоне 180 – 245V с погрешностью ±1% от измеряемой величины в цепях фаза-нуль и фаза-заземление частоты 50, 60 Гц, в которых:
- Коэффициент искажения синусоидальной кривой напряжения имеет предельно допустимое значение по ГОСТ 13109-97 Кv=12%;
- Угол сдвига фаз между током и напряжением может иметь значение от 0 до 60 электрических градусов.
Измеритель параметров цепи фаза-нуль ЦК0220 производит:
- Расчёт и индикацию значений цепи:
- Активного сопротивления R;
- Реактивного сопротивления X;
- Угла сдвига фаз φ
- Микроконтроллерное управление и обработку информации;
- Автоматическое отключение прибора от сети питания при появлении во внешней цепи падения напряжения, превышающего 20V, снижении напряжения меньше 180V, или превышении больше 245V;
Измеритель параметров цепи фаза-нуль ЦК0220 имеет:
- Резистор ограничения тока 0,1 Ом;
- Символьный дисплей с подсветкой;
- Память до 10 результатов измерений (U, Ік.з, A, Z, R, X, Ф);
- Питание от измеряемой сети;
- Класс защиты ІІ по ГОСТ 26104;
- Категорию монтажа ІІ и степень загрязнения І по ГОСТ Р51350
Условия эксплуатации измерителя параметров цепи фаза-нуль ЦК0220:
По условиям эксплуатации и транспортирования прибор относится к группе 4 по ГОСТ 22261 (рабочий диапазон температур от минус 10 до плюс 40 °С и относительной влажности 90% при 30 °С.)
Прибор ЦК0220 надёжен, прост и безопасен в обращении, измерения могут производиться одним оператором.
Применение прибора ЦК0220 избавит Вас от непредвиденных обстоятельств, связанных с неправильным выбором предохранителей автоматов защиты и других средств отключения силовых цепей, в случае возникновения коротких замыканий.
ЦК0220 комплектуется руководством по эксплуатации, футляром и соединительными проводами, которые обеспечивают безопасное подключение измерителя к сети без снятия напряжения.
Измеритель ЦК0220 разработан взамен приборов Щ41160 и ЭК0200.
Особенности измерителей цепи «фаза-нуль» и напряжения прикосновения
Одним из требований электробезопасности является надежная работа защитных устройств от токов короткого замыкания. Для правильного выбора и контроля аппаратов защиты от токов короткого замыкания (в дальнейшем ток к.з.) (автоматических выключателей, плавких предохранителей) необходимо знать ток к.з. в контролируемой цепи.
В соответствии с 1.8.36 ПУЭ ток к.з. определяют одним из способов:
- непосредственным измерением тока к.з. на корпус или нулевой провод с помощью специальных приборов;
- измерением полного сопротивления цепи фаза-нуль с последующим вычислением тока однофазного к.з.фазного к.з.
Для этих целей выпускаются приборы для измерения тока к.з. и (или) сопротивления цепи фаза-нуль при коротком замыкании.
Наиболее важными свойствами, которыми должны обладать данные приборы – это измерение реального тока короткого замыкания, т.е. во время измерения в цепи фаза-нуль должен протекать ток, каким он будет во время реального короткого замыкания, или, по крайней мере, величина его во время измерения должна быть максимально приближена к реальному току к.зому току к.з
В электроустановках до 1000 В с заземлением нейтрали безопасность обслуживания электрооборудования при пробое на корпус обеспечивается отключением поврежденного участка с минимальным временем. При замыкании фазного провода на соединенный с нейтралью трансформатора (или генератора) нулевой провод или корпус оборудования образуется контур, состоящий из фазы трансформатора и цепи фазного и нулевого проводников. Этот контур принято называть петлей «фаза-нуль»
Проверка надежности и быстроты отключения поврежденного участка сети состоит в следующем: Определяется ток короткого замыкания на корпус Iкз. Этот ток сопоставляется с расчетным током срабатывания защиты испытуемого участка сети. Если возможный в данном участке сети ток аварийного режима превышает ток срабатывания защиты с достаточной кратностью, надежность отключения считается обеспеченной. Предлагаемые на российском рынке импортные приборы для определения тока короткого замыкания обладают определенным «недостатком»: они рассчитаны на работу в сетях с коэффициентом нелинейных искажений не более 2%. В сетях РАО «ЕЭС России» этот параметр может достигать 12%, что допускает принятый в 1997 г. ГОСТ 13109-97.
Кроме того, угол сдвига фаз между током и напряжением может изменяться от 0 до 60°. Из-за этого иностранные приборы выдают неверные показания. Другой, реальный, недостаток западных приборов заключается в том, что работают они по принципу косвенного измерения, при котором ток короткого замыкания не измеряется, а рассчитывается методом аппроксимации. Такая методика далеко не всегда позволяет правильно выбрать защитные предохранители или автоматы. Для измерения параметров в цепях «фаза-нуль» нашим предприятием реализуется ряд приборов: ЦК0220, Щ41160, ЭК0200.
Отличительной особенностью измерителя ЦК0220, по сравнению с измерителями некоторых зарубежных производителей, являются условия эксплуатации: от минус 10 °С до плюс 40 °С, (вместо 0 – +40 °С).
Как правило, зарубежные аналоги - измерители построены по принципу «косвенного» метода измерения тока к.з. – это приборы, которые позволяют измерять сопротивление цепи фаза-нуль с ограничением тока к.з. до 42 А и с последующим вычислением тока к.з., но при этом не учитываются:
- погрешность от неучета индуктивной составляющей полного сопротивления;
- погрешность от искажения формы кривой напряжения;
- погрешность измерения напряжения при расчете тока к.з.
ЦК0220 производит также расчет и индикацию активного и реактивного сопротивления и угла сдвига фаз между током и напряжением. Его погрешность не превышает 5% от измеряемой величины. ЦК0220 работает под управлением микроконтроллера, имеет символьный дисплей с подсветкой, обеспечивает хранение в памяти до 10 результатов измерений (U, I к.з., Z, R, X, .), питается от измеряемой сети. При падении напряжения на внешнем участке цепи свыше 36 В во время включения прибора или при выходе напряжения за пределы 180–245 В он автоматически отключается.
Использование измерителя позволяет не только правильно выбрать средства отключения силовой сети в случае возникновения в ней короткого замыкания, но и определить в воздушной линии участки с повышенным сопротивлением, характеризующиеся потерями электроэнергии.
Срабатывание аппаратов защиты сети при проведении измерений прибором свидетельствует о том, что аппараты защиты выбраны правильно. Если при срабатывании аппаратов защиты измеритель не успевает зафиксировать результаты измерения, необходимо, соблюдая требования электробезопасности, произвести подключение измерителя перед аппаратом защиты и повторно провести измерения.
ЭК0200 кроме измерения тока короткого замыкания измеряет напряжения прикосновения в цепи фаза-нуль в сетях переменного тока 380/220 В с глухозаземленной нейтралью.
Напряжение прикосновения – это напряжение между двумя точками при одновременном прикосновении к ним человека.
Первой причиной для измерения напряжения прикосновения является необходимость оценить безопасность персонала и защиту оборудования от высокого напряжения.
Измерение напряжения прикосновения является альтернативным способом определения безопасности. Он рекомендуется в следующих случаях:
- Когда невозможно физически или по экономическим соображениям отключать заземление для того, чтобы произвести измерение.
- Когда можно ожидать пробоев на землю рядом с проверяемым заземлением или рядом с оборудованием, которое подключено к проверяемому заземлению.
- Когда “след” оборудования сравним с размером заземления, которое подлежит проверке.
( “След” – контур той части оборудования, которая соприкасается с землей.)
Напряжение прикосновения измеряют в животноводческих помещениях с электрообогреваемыми полами и устройствами для выравнивания потенциала. Согласно ПУЭ, ПТЭ и ПТБ устройствами для выравнивания потенциала снабжают установки с большими токами замыкания на землю, а также помещения, имеющие протяженное металлическое и другое токопроводящее технологическое оборудование, на котором из-за пробоя изоляции электроустановок может появиться потенциал. Допускается эксплуатировать животноводческие помещения с протяженным металлическим технологическим оборудованием без устройства выравнивания потенциала при условии, что это оборудование будет изолировано от корпусов электроустановок (помещения ферм, в которых механизированы только процессы доения и поения) или снабжено быстродействующими защитно-отключающими устройствами.
Для имитации сопротивления тела человека или животного в ЭК0200 предусмотрены переключатели 1кОм и 0,2 кОм соответственно.
- Цена: 14 202 ₴

